Kann man Kurzzeitpflege unabhängig davon beantragen, in welchem Pflegegrad man ist?

Unsere Antwort:

Ein Antrag auf Kurzzeitpflege über die Pflegeversicherung nach § 42 SGB XI ist in den Pflegegraden 2-5 möglich. Die Kurzzeitpflege nach § 42 SGB XI kann nicht beantragt werden, wenn die betroffene Person den Pflegegrad 1 hat.

Team Frag-den-Landkreis


War diese Antwort hilfreich?
Erstellt vom Landkreis Osnabrück